Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Puede cambiar la configuración de su navegador u obtener más información a través de la Política de privacidad.

Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Entendido.

publicidad

EL TERUEL DICE ADIOS AL ASCENSO

El CD Teruel intento sorprender al equipo local e incluso dispuso de aocasiones como un disparo al palo pero al final salio derrotado del Clariano

EL TARAZONA SIGUE ALIMENTANDO EL SUEÑO

SD. TARAZONA, 1 - AD. SAN JUAN, 0 - La SD Tarazona hace historia clasificándose por primera vez para la segunda ronda de playoff de ascenso

CD. DELICIAS B, 11 - UD. CASETAS B, 1

Ultimo partido del campeonato despedido por el CD Delicias con una victoria sobre un Casetas que encajo la derrota con gran deportividad

CD. DELICIAS B, 1 - CD. SAN AGUSTIN B, 1

Partido de copa Federacion 2ª Alevin Primer año, grupo 2 que se saldo con un empate que visto lo sucedido en el campo puede considerarse justo

ASI VA LA COPA EN EL GRUPO 2-1

Lanaja en el Subgrupo A-1 y Sodeto en el A-2 golearon a sus respectivos rivales mientras que El Temple y Alto Ara empataban en el B-2

ASI FUE EL DESARROLLO DE LA JORNADA 28

A falta tan solo de dos jornadas para la conclusion de la competición la derrota del lider Boltaña ante el Ontiñena da mas emocion al campeonato

COPA FEDERACION 1ª CADETE - GRUPO HUESCA

(3-1) JACETANO-C.F. - SOBRARBE-ESCUELA DEP.

ASI FUERON LOS CUARTOS DE FINAL DE LA COPA

Tras dos emocionantisimos encuentros en los que puso pasar de todo, Aniñon y Sestrica consiguen su pase a semifinales donde les espera el Rayo Breano

SIROCO, 2 - UD. LOS MOLINOS, 1

Un magnifico gol marcado por Rived tras un esplendido cabeza en los instantes finales del partido proporciona los tres puntos al Siroco

RIVER HUERVA, 1 - AD. SAN JUAN B, 2

La tercera plaza estaba en el objetivo del River Huerva pero con la derrota ante el San Juan B pierde todas las opciones de conseguirla.

CD. EDER, 1 - VEDRU AT. 3

El At. Vedru resolveria en la primera mitad pero el Eder nunca arrojaria la toalla y en la segunda parte dispuso de ocasiones para marcar

EL CD. OLIVER B ASCIENDE A PRIMERA INFANTIL

Con su victoria en el Cesar Lainez frente al Santa Isabel, el equipo dirigido por Javier Agudo e Ivan martinez consigue el ascenso a Primera Infantil

San Mateo-La cartuja

(0-1) SAN MATEO-C.D. - LA CARTUJA-F.C.

CRÓNICA: 2ª Regional B

La Cartuja 8 – 1 Proff Sarakosta

SAN FERNANDO AMESA PUESTA, 2 - CD. DELICIAS 0

Necesitaba el San Fernando la victoria para seguir soñando con alcanzar los puestos de ascenso y al final no sin trabajo la consiguio

FC. LOS BANCOS, 6 - CLUB ATLETICO PERU, 2

El Club Atletico peru que inicio el encuentro con tan solo nueve jugadores aguanto el tipo en la primera mitad para derrumbarse en la segunda

UD. BALSAS PICARRAL, 2 - SD. HUESCA, 4

Partido de cuartos de final de la Copa Aragon disputado en las instalaciones federativas del Actur con victoria del Huesca que pasa a semifinales

EL JUVENTUD NUEVO EQUIPO DE DH. JUVENIL

El Santo Domingo Juventud consigue el ascenso a Division de Honor mientras que Bajo Aragon Caspe, Borja, Helios y Ejea descienden a Preferente

LISTA DE CONVOCADOS PARA EL ZARAGOZA OVIEDO

Compuesta por dieciocho futbolistas, en la que las principales novedades son Javi Ros y Diego Rico, que vuelven a la lista tras cumplir sanción

LUCES Y SOMBRAS TRAS EL HUESCA ZARAGOZA

Tras decir adios en Huesca al ascenso directo en un encuentro en el que los oscenses dieron toda una leccion, las criticas al Real Zaragoza aumentan

TRANSPORTES ALCAINE A, 5 - PEÑA FERRANCA A, 1

El Transportes Alcaine demuestra ante la Peña Ferranca segundo clasificado, ser un lider solido y merecedor del ascenso a la Segunda División Nacional

RCD ESPANYOL 2 - TRANSPORTES ALCAINE 3

El Transportes Alcaine tras su importante victoria frente al RCD Espanyol vuelve a pensar en la posibilidad de disputar la Copa

CLIMETEL PEÑAS 4 - AURRERÁ VITORIA 7

La derrota frente al Aurrera de Vitoria condena al Climentel peñas al descenso de categoria tras haber realizado una segunda vuelta espectacular

1ª REGIONAL (Grupo 2) Jornada 33

(2-0) JACETANO-C.F. - ALCAMPELL-U.D.

Biescas - Juventud

Biescas-Juventud de Huesca

AT. RANILLAS, 4 - CD. OLIVER, 5

Emocionante e intenso encuentro el disputado entre el Ranillas y el Oliver en el que hubo alternativas, muchos goles y sobre todo deportividad

1ª REGIONAL (Grupo 1) Jornada 32

(1-2) LA CARTUJA-F.C.- VALDEFIERRO-C.D.

CD. DELICIAS, 2 - AD STO. DOMINGO DE SILOS, 5

Tercera jornada de Copa y primera victoria del Santo Domingo de Silos que vencia claramente al CD delicias en el antiguo Pignatelli

EL BALSAS SE PROCLAMA CAMPEON DE LIGA

Con la victoria frente al CD Pina en el Picarral, el Balsas se proclama campeón del Grupo 2 de tercera Infantil consiguiendo ademas el ascenso

AT. RANILLAS, 1 - CD. DELICIAS, 0

El CD Delicias tuvo la oportunidad de adelantarse en el marcador pero fallo un penalti mientras que el Ranillas aprovecho su oportunidad en el min. 65

D-Link vence en Levante, en un partido loco (5-8)

Las alternativas en el electrónico fueron la tónica predominante, en un choque que acabó llevándose los aragoneses

CD Casetas – La Cartuja

CD Casetas 1 – 3 La Cartuja

COPA FEDERACION 1ª INFANTIL (GRUPO 8) Jornada 1

(1-2) CRONICA: Jacetano-Peñas Oscense (Copa Infantil)

Campeonato de Aragón de futbol sala Alevín

Final Campeonato de Aragón de futbol sala Alevín masculino en Canfranc.

EL ASCENSO DEL ARAGON TENDRA QUE ESPERAR

Perdida la oportunidad del ascenso directo el Deportivo Aragon tendra que jugar las siguientes eliminatorias para tratar de conseguir el ascenso

COPA FEDERACION INFANTIL - CUARTOS DE FINAL

Oliver, Santo Domingo Juventud, Montecarlo y Huesca jugaran las semifinales al proclamarse campeones en sus respectivos grupos

COPA ARAGON ALEVIN - CUARTOS DE FINAL

Balsas Picarral, Actur Pablo Iglesias, Oliver y San Jose jugaran las semifinales al proclamarse campeones en sus respectivos grupos

CD. OLIVER, 2 - CD. FUENTES, 4

Ultimo encuentro de la competicion del Grupo 2 de Primera Alevin 8 sin nada en juego y en donde el Fuentes fue superior y se llevo la victoria

RESUMEN DE LA ULTIMA JORNADA DEL CAMPEONATO

Tras un campeonato realmente interesante en el que se han visto buenos equipos y mejores jugadores, el Amistad se proclama campeon de liga

Robres, 1 - Altorricón, 1

Meritorio empate frente al lider del campeonato, el Robres para corroborar el excelente momento de juego por el que atraviesa el Altorricon

Utrillas 1 Épila 3

El Epila con su brillante victoria en Utrillas y despues de una gran temporada, conquista el titulo de campeón del Grupo 2 de Regional Preferente

DIMITE LA JUNTA DIRECTIVA DEL CD NOVALLAS

La decision acompañada de que hasta el momento nadie se ha presentado para dirigir al equipo supone un grave riesgo para el club

FC. ZARAGOZA ASOCIADOS, 0 - C D MIRALBUENO, 2

El Miralbueno lider de la categoria se imponia al Zaragoza Asociados tras realizar un partido muy serio en la primera parte y resolver en la segunda

BRITANICO ARAGON, 1 - SAN ANTONIO, 1

En el tiempo de descuento conseguia el Britanico Aragon el gol del empate en un partido muy disputado y jugado con gran intensidad

S. FERNANDO AMESA PUESTA, 0 - CD. LA UNION, 2

La Union La Jota Vadorrey se lleva la victoria frente al San fernando Amesa Puesta y se encarama a la segunda posicion de la tabla

CD. OLIVER, 1 - SANTA ISABEL, 1

Partido disputado en el estadio de la Camisera correspondiente a la tercera jornada del Campeonato de Copa de tercera Infantil del grupo 4

Escuela de la Cartuja

Escuela de la cartuja

La Cartuja-Puebla de Alfinden (Escuelas)

(3-1) Crónica: La Cartuja-Puebla de Alfinden (Escuelas)

COPA FEDERACION 2ª ALEVÍN (GRUPO 6)

(3-0) LA CARTUJA-F.C. - OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL

JACETANO-C.F. - HUESCA-S.D. ESCUELA DE FUTBOL

(7-2) JACETANO-C.F. - HUESCA-S.D. ESCUELA DE FUTBOL

COMPETIR EN FUTBOL BASE

El trabajo del entrenador en el fútbol base debe ir encaminado a adaptar el fútbol al jugador y no al contrario Hay que enseñar mas y competir menos

3ª Infantil – Grupo 3, Jornada 19

(6-3) CRÓNICA: La Cartuja – San Agustín

Santa Isabel-La Cartuja

RSD Santa Isabel 1 – 1 La Cartuja