publicidad

AGUSTIN CIRAC ABANDONA EL SANTA ISABEL

"No hay ningún motivo raro o extraño en esta decisión, Simplemente considero que mi cliclo en el Santa Isabel ha terminado."

RSD SANTA ISABEL; 1 - TARAZONA S D; 1

La S.D. Tarazona que marcaba en la primera jugada del partido no pudo mantener el resultado ya que el Santa Isabel a base de trabajo consiguio empatar

S.D. EJEA; 1 - CDJ. TAMARITE; 1

El Tamarite realiza un buen encuentro en la Ciudad Deportiva de Ejea y consigue un merecido punto que bien podian haber sido los tres

CD. SARIÑENA; 1 - A.D. ALMUDEVAR; 1

El derbi provincial entre el Sariñena y el Almudevar termino con empate a un gol. Un resultado que deja al Sriñena fuera de puestos de play-off

AT. MONZON; 2 - C.D. CUARTE; 1

Dos goles del centrocampista marcio peoporcionan una importante victoria al At. Monzon que le permiten mirar el fututro con optimismo

U.D. BARBASTRO; 3 - C.D. CASPE; 2

En un competido encuentro la U.D. Barbastro gracias a los tres goles de Angel Hernandez consigue la victoria frente al C.D. Caspe

LA TERCERA DIVISION ENTRA EN FASE DECISIVA

Aun cuando todavia restan 12 partidos por disputarse o lo que es igual 36 puntos, podemos decir que la Tercera Division entra en una fase decisiva

PEÑA EDELWEISS A; 3 - JACETANO A; 2

El encuentro fue muy disputado y ambos demostraron que tienen potencial para ganar a cualquiera pero si das un regalo al final lo acabas pagando

CD. OLIVER; 0 - BALSAS PICARRAL; 1

El balsas Picarral gracias a una contra en la primera mitad se lleva un partido en el que el Oliver desperdicio numerosas ocasiones de gol

C. D. OLIBER; 0 - BALSAS PICARRAL; 0

A pesar de que ninguno de los dos equipos ha conseguido marcar el partido ha estado muy entretenido ya que ambos han buscado con interes la victoria

AT. ESCALERILLAS; 4 - C.D. DELICIAS; 1

El At. Escalerillas en una gran segunda parte consigue la victoria por 4-1 frente al C. D. Delicias y continua incrustado en los puestos de cabeza

SELECCION SUB-16 ANDALUCIA; 3 - ARAGON; 1

No pudo ser y aun cuando la Seleccion Aragonesa Sub-16 realizo un gran partido, fue derrotada por Andalucia y se queda sin poder pasar a la fase final

ENTREVISTA A VICTOR LARROSA

De familia ciclista, Víctor Larrosa, ‘Karmany’, decidió llevarle la contraria a su padre y cambiar los pedales por una pelota de fútbol

C.D. OLIVER; 0 - C.D. LA ALMUNIA

La mayor envergadura de los jugadores de La Almunia acabo imponiendose a la ilusion y buen juego de los jugadores azulgranas del Oliver

C.D. OLIVER; 4 - EFB CALATAYUD; 0

Los chavales del Calatayud lucharon hasta el final pero tuvieron que rendirse ante la superioridad mostrada por el equipo local

JACETANO-C.F; 1 - JUVENTUD DE HUESCA; 1

Lo que se vio en el Oroel entre las dos escuadras fue mucha igualdad, y una tremenda lucha en la que ninguno conseguía destacar sobre el otro

LA CARTUJA; 2 - cASETAS; 1

Victoria muy importante y muy trabajada del cadete, de La Cartuja que suma 3 puntos vitales de cara a la permanencia, además ante un rival directo

ANIMOS PARA OSCAR

Las muestras de animo y apoyo que esta recibiendo el jugador del Stadium Casablanca Oscar Lou, son numerosas tanto de jugadores como de los clubs

HERNAN CORTES; 4 - LA CARTUJA; 3

No es habitual hablar de un árbitro en categorías tan tempranas, pero en ocasiones también sucede que se erigen más protagonistas de lo que deberían,

LA CARTUJA; 4 - ACTUR PABLO IGLESIAS "B"; 0

Impresionante partido de los pequeños de La Cartuja, que han sabido reponerse de forma inmejorable del doloroso resultado de la última jornada

EL BENJAMIN DE LA PEÑA EDELWEISS CAMPEON

A falta de dos jornadas para concluir la competicion la peña Edelweiss se proclama campeon del Grupo 10 B de la Segunda Benjamin

HERNAN CORTES SE PROCLAMA CAMPEON

La victoria del Hernan Cortes por 1-0 sobre el Balsas conseguida en el Jose Luis Garcia Traid le proclama campeon de liga del G2 de Tercera Infantil

REAL MALLORCA B; 1 - REAL ZARAGOZA B; 0

El Mallorca marcaba muy pronto de penalti transformado por Brando y el Real Zaragoza aun cuando lo intento en la segunda parte no consiguio empatar

S.D. HUESCA; 2 - SOCUELLAMOS; 0

Sin realizar un brillante partido la SD Huesca consigue los tres puntos ante el Socuellamos y vuelve a posiciones de ascenso

C.F. JAMONCALAMOCHA; 1 - C.D. FUENTES; 0

GOUSUMANI haría el único tanto del partido tras una jugada individual y un buen disparo cruzado al palo largo de la portería defendida por Dani.

CD. CELLA; 1 - C.D. CALANDA; 0

Los de Calanda que acudieron a jugar el partido con tan solo 11 jugadores a punto estuvieron de amargar la tarde a los cellanos

C.D. BELCHITE 97; 3 - C.F. ALCAÑIZ; 0

Tras su contundente victoria frente al C.F. Alcañiz los de Pitu lerga terminan la jornada como lideres del Grupo 2 de la Regional preferente

AT. ALBALATE; 0 - C.D. GINER; 3

Tras una primera parte muy igualada y de dominio alterno, el Giner se impuso en la segunda consiguiendo una importante victoria para sus objetivos

DISMINUYE EL GRUPO DE FAVORITOS

Muchos fueron los aspirantes que de partida al inicio del campeonato se presentaban como aspirantes al ascenso. Ahora ya quedan menos

AT. RANILLAS; 0 - EL SALVADOR; 2

En el Nuevo Ranillas y donde queda demostrado que si no sabes aprovechar las ocasiones de que dispones al final lo terminas pagando.

LALUENGA SALAS ALTAS-CD; 2 - BIESCAS-UD. 1

La U. D. Biescas empezo el partido dominando y jugando bien adelantandose en el marcador.pero no subo rematar el partido y acabo perdiendo

SDM PEDROLA 3- 1 CD MORÉS

El Pedrola vence de nuevo y sigue sin conocer la derrota desde octubre, muestra mejor cara que en partidos anteriores y lo hace ante un buen Morés.

C.D. GALLUR; 1 - C. D. ATECA; 0

Muchos problemas tuvo el C.D. Gallur lider del grupo para vencer al Ateca en partido disputado en el estadio de las Rozas de Tauste

C.D. EUREKA; 1 - C.D. NOVALLAS; 0

El Novallas que jugo toda la segunda mitad con un jugador menos merecio no salir derrotado del Municipal de Tarazona frente al Eureka

Miguel Domingo técnico del CD Lécera

Hemos podido charlar con el jóven técnico del CD Lécera del grupo cuarto de Primera Regional Miguel Domingo, y saber cuáles son sus inquietudes

JOSE V. REBULLIDA, TECNICO DEL VALDERROBRES

El Valderrobres es el equipo fuerte de la zona del Matarraña y todos los integrantes tienen la ilusión por bandera para competir cada temporada.

RESULTADOS Y CLASIFICACION JORNADA 18

El Movera se descuelga de la lucha por la cabeza al perder su encuentro frente al Pegaso mientras los tres primeros no perdonan

C.D. AMESA PUESTA; 0 - C.D. FLETA; 2

La victoria del Fleta frente al San fernando Amesa Puesta unido al empate del Sto. Domingo Juventud le proporciona el liderato en solitario

ACTUR PABLO IGLESIAS; 1 - C.D. VILLAMAYOR; 2

La victoria del Villamayor en casa del Actur Pablo Iglesias, su mas directo rival lo convierte en todavia mas lider del Grupo

ASI FUE LA JORNADA Nº 20

Sorprendente derrota del Real Zaragoza en el campo del E.M. Olivar (7-1) que le hace bajar a la tercera posicion de la clasificacion

ALFINDEN E.F.B. 0 - E.M. EL OLIVAR; 1

Un gol de Alvaro Alcay en la primera parte le da el triunfo al E.M. El Olivar un equipo que esta creciendo notablemente conforme avanza la competicion

SAN JOSE; 4 - ACTUR PABLO IGLESIAS; 1

Partido matinal en las instalaciones del San Jose y que nos ofrecio buen futbol y goles con la victoria del San Jose sobre un combativo API

SAN JOSE; 1 - C.D. CUARTE; 6

El C. D. Cuarte en un encuentro entretenido fue superior al equipo local y terminó ganando por 6-1 aun cuando el San Jose nunca se dio por vencido.

C.D. VALDEFIERRO; 0 - C. D. MEQUINENZA; 1

El Valdefierro que realizo una buena primera mitad perdia por lesion antes del descanso a dos de sus mejores jugadores aspecto que le pasaria factura

JACETANO-C.F. 0 - GRAÑEN-C.F. 2

la mala suerte de cara a la definición parece perseguir esta temporada al Jacetano al que le cuesta muchísimo hacer goles para ganar partidos

CD. ALTORRICON; 0 . U.D. SAN JOSE; 2

Para los altorriconenses la de hoy es la primera derrota en el Municipal, donde sólo habían cedido tres empates en diez partidos;

ASI VEMOS EL G.I DE REGIONAL PREFERENTE

Emocion en el G I debido a la Igualdad entre los equipos que luchan por el ascenso asi como los situados en la zona de maximo riesgo

STADIUM CASABLANCA; 0 F.C. BARCELONA; 2

El Stadium Casablanca le planto cara al club azulgrana pero un gol de Alex Carbonel en la 1ª parte y de Aitor Cantalapiedra en la 2ª lo evitaron

REAL ZARAGOZA; 0 - R.C.D. ESPANYOL; 1

El espanyol se adelantaba en la primera mitad gracias a un penaltii en el minuto 29 y aun cuando el Zaragoza reacciono no pudo conseguir el empate

S.D. HUESCA; 1 - BADALONA; 1

El Huesca se enfrentaba al Badalona rival directo por la salvacion y aunque lucho por conseguir la victoria se tuvo que conformar con el empate

JORNADA 23 PREVIA PARTIDOS Y HORARIOS

La jornada 23 viene marcada por el partido entre la UD.Amistad y el ST D Juventud, Ambos equipos tienen esperanzas para terminar en puestos de ascenso

EL RINCON DEL ENTRENADOR

Miki Sierra entrenador del equipo Cadete del F.C. La Cartuja expresa en este articulo su reconocimiento a quienes estan en la sombra en el banquillo

ASI TRANSCURRIO LA JORNADA Nº 21

La derrota del Cariñena Monte Ducay en la Portalada de Alagon (2-0) lograda en los ultimos minutos del partido le hace perder la 2ª plaza

RESULTADOS, COMENTARIOS Y CLASIFICACION

La lucha por el titulo sigue enconada entre UD Fraga y Binefar FB

JACETANO-C.F. 3 - PEÑAS SARIÑENA-AGRUP. 3

Partido disputado el Domingo 22 de febrero y que correspondia a la jornada 14 fecha en la que tuvo que ser suspendido por el temporal climatologico

JACETANO-C.F 2 - JUVENTUD DE HUESCA 0

Los chicos de Iván Sarasa rubricaron un buen encuentro ganando a todo un Juventud de Huesca que venía de una magnifica racha de resultados

C.D. EBRO; 4 - U.D. SAN JOSE; 1

Partido perteneciente a la jornada 24 a disputarse el 8 de marzo y que los dos clubs se pusieron de acuerdo para celebrarlo en la mañana de hoy dia 22

PRONOSTICOS PARA LA JORNADA 16

Herrea - Embid, Primero frente a tercero es sin duda el encuentro de la jornada 16 en donde tambien destaca el Daroca - Gotor

PRONOSTICOS DE LA JORNADA Nº 21

La lucha por la segunda posicion centra el interes del Grupo 3-2 de la Segunda regional ya que la primera plaza tiene un inquilino fijo, el Rivas

RESULTADOS Y CLASIFICACION JORNADA 18

El Olivar no cede y sigue con su carrera triunfal hacia el campeonato del grupo solamente perseguido por el Salvador y Los Bancos

Stadium Casablanca; 2 - C.D.Oliver; 0

Un penalti muy discutido transformado en gol y un segundo tanto en el tiempo de descuento le dan la victoria al Stadium Casablanca

AT ESCALERILLAS; 2 - CTRO. DEP. MIRALBUENO; 1

El At. escalerillas que abrio muy pronto el marcador, sufrio posteriormente para poder doblegar al Centro. Deportivo Miralbueno

PEÑAS OSCENSES A 1 - TRANSPORTES ALCAINE B 2

Gris partido del Peñas-CLIMETEL contra un equipo que se limitó a defender y aprovechar los fallos peñistas que tenía importantes bajas en su haber

TODA LA JORNADA Nº 15 RESULTADOS COMENTARIOS

El partido mas llamativo de la jornada lo disputaban entre si los dos equipos del C.D. Teruel resuelto en los ultimos minutos con un gol de penalti