Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Puede cambiar la configuración de su navegador u obtener más información a través de la Política de privacidad.

Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Entendido.

publicidad

CD. CARIÑENA MONTE DUCAY; 0 - SD. TARAZONA; 4

La SD Tarazona consigue una importantisima victoria por 0-4 en un encuentro en el que todos los goles llegaron en la segunda mitad

CD. TERUEL, 3 - CF. VILLANUEVA, 0

El teruel da un paso adelante en su carrera hacia la promocion venciendo a un Villanueva que a pesar de su situacion dejo una muy buena imagen

CD. SARIÑENA 4 - CF. UTEBO 0

Tres goles de Lucho y otro de Cano proporcionan una victoria al Sariñena que a pesar de las dificultades sigue pensando en la posibilidad del play-off

AD. SABIÑÁNIGO 4 - CF. ALAGÓN 0

Clara victoria de los de Dani Aso ante un rival directo como es el Villa de Alagon. Los tres puntos sirven para seguir soñando en la salvacion

CD. CUARTE 3 - ATLÉTICO MONZÓN 0

Tras una primera mitad en la que domino el At Monzon, en la segunda fue el Cuarte el que tomo la iniciativa consiguiendo una importantisima victoria

DEPORTIVO ARAGON, 1 - AD. ALMUDEVAR, 0

Un gol de Iñaqui Olartua en los ultimos minutos del partido proporciona al Deportivo Aragon un importante triunfo en su lucha por el campeonato

SEGUNDA REGIONAL G.2-1 - ASI VA LA COPA

Buen comienzo del torneo para equipos como Gurrea que fue capaz de empatar en el campo del lanaja o de Sodeto y Alto Ara que golearon a sus rivales

LA SD GURREA EQUIPO DE PRIMERA REGIONAL

Tras una temporada realmente magnifica la SD Gurrea con su victoria frente al Bolea, consigue el ansiado ascenso a la primera Regional

RESUMEN DE LA JORNADA Nº 27

Con el Boltaña como lider solido y con el ascenso practicamente en sus manos la segunda plaza que puede tener tambien ascenso centra todo el interes

SIROCO, 2 - UD. LOS MOLINOS, 1

Un magnifico gol marcado por Rived tras un esplendido cabeza en los instantes finales del partido proporciona los tres puntos al Siroco

LA IMAGEN DE LA JORNADA

A pesar de estar jugandose la permanencia Oliver y El Salvador de benjamin Preferente dieron una demostracion de exquisita deportividad

NUEVO CAMPUS DE TECNIFICACION INDIVIDUAL

Se trata de un curso intensivo de tecnificacion individualizada en espacios reducidos para niño@s de 5 a 14 años. todos Domingos de 10 a 11:30 horas

PARACUELLOS 2-1 PRO RUMANIA

El Paracuellos con esta victoria practicamente asegura la tercera posicion de la tabla. Grandisima temporada con final espectacular

GRAN PARTIDO EN LA CAMISERA

CD. OLIVER, 6 - ACTUR PABLO IGLESIAS, 2 Gran partido el protagonizado por los dos equipos que ofrecieron buen juego y goles a los aficionados

RIVER HUERVA, 1 - AD. SAN JUAN B, 2

La tercera plaza estaba en el objetivo del River Huerva pero con la derrota ante el San Juan B pierde todas las opciones de conseguirla.

CD. EDER, 1 - VEDRU AT. 3

El At. Vedru resolveria en la primera mitad pero el Eder nunca arrojaria la toalla y en la segunda parte dispuso de ocasiones para marcar

FC. LOS BANCOS, 6 - CLUB ATLETICO PERU, 2

El Club Atletico peru que inicio el encuentro con tan solo nueve jugadores aguanto el tipo en la primera mitad para derrumbarse en la segunda

CD Casetas – La Cartuja

CD Casetas 1 – 3 La Cartuja

LA CARTUJA-F.C. - UTEBO-C.F.

(1-4) LA CARTUJA-F.C. - UTEBO-C.F.

3ª Infantil – Grupo 3, Jornada 19

(6-3) CRÓNICA: La Cartuja – San Agustín

Santa Isabel-La Cartuja

RSD Santa Isabel 1 – 1 La Cartuja

SD HUESCA; 3 - UE. LLAGOSTERA, 1

Era necesario ganar y el equipo oscense desde el inicio salió muy intenso y mentalizado. En el minuto 22 ya ganaba al equipo catalan por 3-0

PONFERRADINA, 1 - REAL ZARAGOZA, 1

El Real Zaragoza con un gol de Angel, rescata en los ultimos minutos un punto en su visita a Ponferrada tras un decepcionante encuentro

NUESTRA SEÑORA DE BELÉN 1 - CLIMETEL PEÑAS 0

Distinto trato arbitral denunciaban las jugadores del Peñas que se vieron perjudicadas por el colegiado permitiendo el juego duro de las Burgalesas

CD TRANSPORTES ALCAINE 4 - COLLERENSE 1

El conjunto aragonés certifica matemáticamente la permanencia y se pone a cinco puntos de la copa provisionalmente, a falta de cinco jornadas

FASE DE ASCENSO A SEGUNDA DIVISION

El Transportes Alcaine A sigue con su magnifica trayectoria sin ceder punto alguno pero la UD Aragonesa y Peña ferranca siguen con su persecución

1ª REGIONAL (Grupo 2) Jornada 31

(0-3) BIESCAS-U.D. - C.A.S. AINSA

1ª REGIONAL (Grupo 2) - Jornada 30

(2-0) CRONICA: Peña Fragatina - Biescas

RESUMEN DE LA JORNADA 26

Sto. D Juventud y San Agustín abren brecha en la cabeza sobre sus perseguidores hacia el ascenso en una categoria donde nada esta decidido

EL BALSAS SE PROCLAMA CAMPEON DE LIGA

Con la victoria frente al CD Pina en el Picarral, el Balsas se proclama campeón del Grupo 2 de tercera Infantil consiguiendo ademas el ascenso

SUMAR DE TRES EN TRES PARECE IMPRESCINDIBLE

La clasificacion en este Grupo I de Juvenil preferente esta tan ajustada que un resultado positivo o negativo puede cambiar la perspectiva global

SAN FERNANDO AMESA PUESTA, 2 - CD. DELICIAS 0

Necesitaba el San Fernando la victoria para seguir soñando con alcanzar los puestos de ascenso y al final no sin trabajo la consiguio

AT. RANILLAS, 1 - CD. DELICIAS, 0

El CD Delicias tuvo la oportunidad de adelantarse en el marcador pero fallo un penalti mientras que el Ranillas aprovecho su oportunidad en el min. 65

D-Link vence en Levante, en un partido loco (5-8)

Las alternativas en el electrónico fueron la tónica predominante, en un choque que acabó llevándose los aragoneses

COPA FEDERACION 1ª INFANTIL (GRUPO 8) Jornada 1

(1-2) CRONICA: Jacetano-Peñas Oscense (Copa Infantil)

1ª INFANTIL (GRUPO 3-B)

(0-6) JACETANO-C.F.- PEÑAS OSCENSES-C.D.

COPA FEDERACION 2ª ALEVÍN (GRUPO 6)

(3-0) LA CARTUJA-F.C. - OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL

JACETANO-C.F. - HUESCA-S.D. ESCUELA DE FUTBOL

(7-2) JACETANO-C.F. - HUESCA-S.D. ESCUELA DE FUTBOL

JACETANO-C.F. “B”- SABIÑANIGO-AT. “B”

(2-4) JACETANO-C.F. “B”- SABIÑANIGO-AT. “B”

JACETANO-C.F.- SABIÑANIGO-AT.

(2-1) JACETANO-C.F.- SABIÑANIGO-AT.

COMPETIR EN FUTBOL BASE

El trabajo del entrenador en el fútbol base debe ir encaminado a adaptar el fútbol al jugador y no al contrario Hay que enseñar mas y competir menos

La Taberna La Cartuja - Inter

(4-0) CRONICA: La Taberna La Cartuja - Inter

CD. UTRILLAS, 5 - CF. VILLANUEVA, 0

Un gol en el minuto 44 de la primera mitad y un final de partido apoteosico hicieron que el utrillas infrigiera una severa derrota al Villanueva

JAMONCALAMOCHA, 3 - CD. QUINTO, 1

El jamonCalamocha comenzo muy pronto a gestar su victoria frente al Quinto pero tardaria hasta la segunda mitad para consolidarla

EL BREA YA ES EQUIPO DE TERCERA

La victoria por 3-0 frente a la UD Montecarlo proporciona al CD Brea el ascenso de forma matematica a la tercera Division

EL CF. EPILA ASCIENDE A TERCERA DIVISION

Con esta victoria el Épila consigue por tercera vez en su historia, el ascenso a tercera división, tres jornadas antes de que termine la temporada

BENJAMIN PREFERENTE RESUMEN DE LA JORNADA 29

Tras jugarse la penultima jornada del campeonato todo sigue practicamente igual y sera en la última cuando se decida el campeón y los descensos

EL SADABENSE ASCIENDE A REGIONAL PREFERENTE

La victoria frente al Calatayud unida a la derrota del Mores hacen que el Sadabense sea ya un equipo de Regional preferente para la proxima temporada

CD Peñas Oscenses-GAYPU 2 – Peña Ferranca 2

Partido abierto entre dos equipos Peñas oscenses y Peña ferranca que buscaron la victoria y que al final se tuvieron que conformar con el empate

ALCOLEA 2 - TARDIENTA 2

El Alcolea a pesar de conseguir el empate en los ultimos instantes de partido confirma con este resultado su descenso de categoria

ACTUR PABLO IGLESIAS 2 - CD BENABARRE 3

El benabarre continua su escalada en la clasificacion venciendo al Actur pablo Iglesias en un partido con un final realmente emocionante

GRAÑÉN 1 - GINER TORRERO 1

El Grañen rescata un punto en los ultimos minutos que no le sirve de mucho ya que en su intento de salvacion necesitaba sumar los 3 en juego

EL TAMARITE CELEBRA EL ASCENSO A TERCERA

Felicidad y muestras de alegria en Tamarite por el ascenso del Club Deportivo Juvenil a la tercera Division justo un año despues de su descenso

Barbastro, 1 - Altorricón, 2

Tras una primera mitad en la que el equipo local fue mas efectivo, en la segunda el Altorricon consiguio remontar y llevarse tres importantes puntos

BRITANICO ARAGON, 1 - SAN ANTONIO, 1

En el tiempo de descuento conseguia el Britanico Aragon el gol del empate en un partido muy disputado y jugado con gran intensidad

S. FERNANDO AMESA PUESTA, 0 - CD. LA UNION, 2

La Union La Jota Vadorrey se lleva la victoria frente al San fernando Amesa Puesta y se encarama a la segunda posicion de la tabla

CD. OLIVER, 4 - EL SALVADOR, 2

Partido intenso emocionante y de buen juego el protagonizado por Oliver y El Salvador que dieron todo un recital de lucha entrega goles y buen futbol

VILLAR SE PRESENTARA A LA REELECION

En la samblea del la RDEF, cruce de declaraciones entre Villar, presidente de la RFEF desde 1988, y el presidente de la Liga, Javier Tebas,

EL JUVENTUD DE HUESCA HOMENAJA A SU CANTERA

Las formaciones protagonistas fueron los alevínes de fútbol 11, campeón de la Segunda Alevín y el benjamín de fútbol 8, campeones del grupo oscense.

FC. ZARAGOZA ASOCIADOS, 0 - C D MIRALBUENO, 2

El Miralbueno lider de la categoria se imponia al Zaragoza Asociados tras realizar un partido muy serio en la primera parte y resolver en la segunda

COPA ARAGON JUVENIL (GRUPO 2) Jornada 4

(2-1)JACETANO-C.F.- JUVENTUD DE HUESCA (COPA JUVENIL)

(0-0) JACETANO-C.F. - JUVENTUD DE HUESCA

COPA FEDERACION 1ª CADETE (GRUPO 2) Jornada 4