publicidad

CLINIC SEMANA SANTA 2015 - AMIGUETES BALON

La Escuela de Perfeccionamiento Técnico - Amiguetes Balón - Presenta su clinic Semana Santa 2015. El objetivo : La mejora individual

TRANSPORTES ALCAINE; 0 - SANT GABRIEL; 1

Desde la grada la jugadora aragonesa Nelly Maestro observaba como sus dos equipos se jugaban tres importantes puntos vitales para eludir el descenso

DEPORTES EN ARAGON

Deportes en Aragon programa de radio que abarca todos los deportes en Aragon con especial tratamiento al deporte regional

FUTSAL - BAR ESTACHO; 4 - INTERNACIONAL; 2

Estupendo espectáculo el que ofrecieron ambas escuadras en el Polideportivo de la Constitucion de Sabiñanigo al poco público que asistió en las gradas

S.D. BORJA 0 C.D. SARIÑENA 1

Los dos equipos justificaron su situación en la tabla y ofrecieron un partido que, aunque escaso de brillantez, no estuvo exento de técnica

RESULTADOS Y COMENTARIOS DE LA JORNADA 30

Jornada interesante que reafirma al Ebro como lider asi como el gran estado de forma de Sariñena y Andorra que sacan adelante dos dificiles partidos

C.D. BINEFAR; 1 - SANTA ISABEL; 0

En el estadio Los Olmos el Binefar consigue una victoria importante frente a un rival directo por la salvacion como es el Santa Isabel

C.D. EBRO; 5 - A.D. SABIÑANIGO; 0

El CD Ebro dejó palpable desde el primer momento que se encuentra en un gran momento de forma no dando opcion alguna al Sabiñanigo

LOS JUGADORES DEL BARBASTRO ANUNCIAN PLANTE

Tras la disputa del encuentro en Alagon los jugadores del Barbastro se "plantan" y anuncian que jugarán el último partido ante el Tarazona

S.D. TARAZONA; 1 - C.F. ANDORRA; 3

La SD Tarazona aun cuando lo intento hasta el final no pudo vencer al CF Andorra y se complica su situacion de cara a los puestos de promocion

MALLORCA; 1 - REAL ZARAGOZA; 2

El real Zaragoza ha cosechado frente al mallorca una importantiima victoria que le permite marcar diferencias con la zona de descenso

MANACOR; 3 - HUESCA; 1

La SD. Huesca sufre en Manacor una dolorosa derrota ya que a falta de tres jornadas, supone de forma matematica su descenso a la Liga nacional

LLEIDA ESPORTIU; 2 - STADIUM CASABLANCA; 0

El Stadium casablanca cae derrotado en su visita al campo del Lleida Esportiu y tiene que retrasar una jornada para sellar la permanencia matematica

CD ATECA; 2 - CF. MARRACOS; 1

Gracias a una buena segunda parte, el CD Ateca consigue una importante victoria sobre un Marracos que habia conseguido adelantarse en el marcador

ENTREVISTA A CASERO CAPITAN DEL ATECA

Pieza importante en el esquema defensivo del Ateca, Luis Polo Sanchez

CONOCEMOS A CARMELO BUREBA JUGADOR DEL LUCENI

Dentro de la gran temporada que esta realizando el C.F. Luceni destaca poderosamente el buen hacer del centrocampista Carmelo Bureba Herrando

TODO LO SUCEDIDO EN LA JORNADA Nº 23

El Zaragoza continua con su marcha triunfal sin conceder punto alguno en los 23 partidos disputados numeros que hablan por si solos de su superioridad

AT. RANILLAS; 0 - ZARAGOZA 2014; 6

Nuevo revés para un At. Ranillas que una y otra vez vuelve a estrellarse con su mayor enemigo, la falta de puntería de cara a la puerta contraria.

FRANCISCO MONTIEL ENTRENADOR DEL SAN GREGORIO

Lider del Grupo I el San Gregorio Arrabal y su entrenador Francisco Montiel siguen teniendo como objetivo el ascenso a la Regional Preferente

ADRIAN CARRASCO JUGADOR DEL SAN FERNANDO

Adrian Carrasco ademas de jugar en el San Fernando Amesa Puesta en Primera Regional, colabora con el CD Delicias entrenando a un equipo alevin

ENTREVISTA A VICTOR LARROSA

De familia ciclista, Víctor Larrosa, ‘Karmany’, decidió llevarle la contraria a su padre y cambiar los pedales por una pelota de fútbol

JACETANO-C.F. 4 - SALESIANOS-C.F. 0

La falta de punteria y la buena actuacion del portero visitante impidieron al Jacetano marcar mas goles en su enfrentamiento frente a Saledianos

PEÑA EDELWEISS A; 3 - JACETANO A; 2

El encuentro fue muy disputado y ambos demostraron que tienen potencial para ganar a cualquiera pero si das un regalo al final lo acabas pagando

C.D. SAN GREGORIO; 5 - C.D. CALANDA; 1

La mayor resolucion en las jugadas de ataque del San Gregorio le dieron la victoria frente a un Calanda que mostro una muy buena imagen

C.D. OLIVER; 0 - C.D. LA ALMUNIA

La mayor envergadura de los jugadores de La Almunia acabo imponiendose a la ilusion y buen juego de los jugadores azulgranas del Oliver

C.D. OLIVER; 4 - EFB CALATAYUD; 0

Los chavales del Calatayud lucharon hasta el final pero tuvieron que rendirse ante la superioridad mostrada por el equipo local

JACETANO-C.F; 1 - JUVENTUD DE HUESCA; 1

Lo que se vio en el Oroel entre las dos escuadras fue mucha igualdad, y una tremenda lucha en la que ninguno conseguía destacar sobre el otro

LA DISPUTA POR EL LIDERATO SIGUE ESTANDO VIVA

Tan solo tres partidos pudieron disputarse por culpa del temporal de lluvias que azotó el fin de semana nuestra Comunidad

ENTREVISTA A LUIS LOP JUGADOR DEL CASTELSERAS

Luis Lop tan solo ha conocido como jugador los colores del equipo de su pueblo y son ya nada menos que siete las temporadas que lleva jugando

C.F. ALCAÑIZ; 1 - AT. ALBALATE; 1

Partido de rivalidad provincial muy intenso y que termino con empate, resultado que no favorece los intereses de ninguno de los dos equipos

C.D. CALANDA; 1 - JAMONCALAMOCHA; 0

Sorpresa en el manuel Cros de Calanda y victoria importante del equipo local que le permite seguir albergando esperanzas de salvacion

AT. CALATAYUD; 1 - C.D. CELLA; 2

La derrota frente al CD Cella hace que el Calatayud de un paso atras en sus intentos por salir de la zona de descenso en la que se encuentra anclado

CARLOS USON JUGADOR DEL C.F. EPILA

Carlos Uson es uno de esos jugadores jovenes que de vez en cuando irrumpen con fuerza en la Regional Aragonesa en este caso en el CF Epila

RACING SANTANDER; 0 - REAL ZARAGOZA; 2

En un encuentro bastante espeso y de poco juego por parte de los dos equipos, el Zaragoza rompe su racha negativa y consigue tres importantes puntos

BIESCAS-U.D. 1 - POMAR-C.F. 1

El Biescas domino y tuvo numerosas oportunidades para marcar pero la falta de acierto les paso factura dos puntos que vuelan del Fernando Escartin

DESARROLLO DE LA JORNADA 25

En una jornada marcada por la lluvia y las suspensiones de partidos, el Borja con su victoria en Tauste da un gran paso en su lucha por el titulo

ATLÉTICO B 0 – 1 S.D. HUESCA

La victoria de la SD Huesca frente al At. Madrid le permite mantener en solitario el liderato del Grupo 2 de la Segunda Division B

REAL ZARAGOZA B; 2 - C.D. OLIMPIC; 0

Puntos importantisimos los conseguidos en el estadio de La Romareda por el Real Zaragoza B en su lucha por salir de los puestos de descenso

RESULTADOS Y COMENTARIOS DE LA JORNADA 18

Terminada la liga regular enel grupo IV de la Juvenil Preferente el campeon Teruel Atletico A jugara la fase de ascenso a Liga Nacional

SAN GREGORIO; 6 - HERNAN CORTES; 0

La gran efectividad de los delanteros del San Gregorio fue la clave de un partido en el que los dos equipos rayaron a una gran altura

C.D. AMESA PUESTA; 0 - C.D. FLETA; 2

La victoria del Fleta frente al San fernando Amesa Puesta unido al empate del Sto. Domingo Juventud le proporciona el liderato en solitario

ACTUR PABLO IGLESIAS; 1 - C.D. VILLAMAYOR; 2

La victoria del Villamayor en casa del Actur Pablo Iglesias, su mas directo rival lo convierte en todavia mas lider del Grupo

UD. ARAGONESA; 0 C.F. VILLANUEVA; 4

Victoria del Villanueva fuera de su terreno ante un Aragonesa mermado por las bajas pero muy voluntarioso en una mañana desapacible

ALFINDEN E.F.B. 0 - E.M. EL OLIVAR; 1

Un gol de Alvaro Alcay en la primera parte le da el triunfo al E.M. El Olivar un equipo que esta creciendo notablemente conforme avanza la competicion

SAN JOSE; 4 - ACTUR PABLO IGLESIAS; 1

Partido matinal en las instalaciones del San Jose y que nos ofrecio buen futbol y goles con la victoria del San Jose sobre un combativo API

HERNAN CORTES SE PROCLAMA CAMPEON

La victoria del Hernan Cortes por 1-0 sobre el Balsas conseguida en el Jose Luis Garcia Traid le proclama campeon de liga del G2 de Tercera Infantil

HERNAN CORTES; 4 - LA CARTUJA; 3

No es habitual hablar de un árbitro en categorías tan tempranas, pero en ocasiones también sucede que se erigen más protagonistas de lo que deberían,

LA CARTUJA; 4 - ACTUR PABLO IGLESIAS

Impresionante partido de los pequeños de La Cartuja, que han sabido reponerse de forma inmejorable del doloroso resultado de la última jornada

EL BENJAMIN DE LA PEÑA EDELWEISS CAMPEON

A falta de dos jornadas para concluir la competicion la peña Edelweiss se proclama campeon del Grupo 10 B de la Segunda Benjamin

SAN JOSE; 1 - C.D. CUARTE; 6

El C. D. Cuarte en un encuentro entretenido fue superior al equipo local y terminó ganando por 6-1 aun cuando el San Jose nunca se dio por vencido.

JAVIER AGUDO JUGADOR DEL AT. ESCALERILLAS

Javier Agudo es uno de los centrocampistas del Escalerillas que junto con sus compañeros estan luchando por conseguir el ascenso a Tercera Division

C.F. VILLANUEVA; 1 - U.D. FRAGA; 2

La victoria de la U.D. Fraga en el Enrique porta de Villanueva le permite al cuadro fragatino abrir brecha en la cabeza de la clasificacion

GRAÑEN; 1 C.D. VALDEFIERRO; 4

Importante victoria del Valdefierro en su lucha por salir del descenso ante un Grañen precipitado y sin ideas que complica enormemente su situacion

C.D. MALLEN; 0 - U.D. SAN LORENZO; 1

El Mallen que jugo toda la segunda mitad con un hombre menos no merecio perder ante un San lorenzo que fue mejor en la primera mitad

C.D. ZUERA; 0 - UD. MONTECARLO; 3

El Zuera en una buena segunda mitad no merecio tam amplia derrota ante un Montecarlo que sigue en racha y encadena ya tres victorias consecutivas

MEQUINENZA; 2 - ALTORRICON; 0

La motivación del Mequinenza, sabedor que en su casa está la salvación, fue determinante en un partido en el que su mayor fortaleza marcó diferencias.

AT. RANILLAS; 1 - E.M. EL OLIVAR; 6

El Olivar consigue en un campo muy complicado una importante victoria frente al Ranillas que le allana su camino hacia el ascenso a L.N. Juvenil

HELIOS 4 - STO.DOMINGO JUVENTUD; 2

Partido de alternativas el disputado entre Helios y Juventud y resultado interesante para el equipo local en su lucha por las plazas de ascenso

C.D. OLIVER; 2 - C.N. HELIOS; 1

Los dos equipos realizaron un gran partido buscando la victoria a pesar del gran esfuerzo que tuvieron que realizar por las inclemencias del tiempo

JUVENIL LN - JORNADA 25 PREVIA Y HORARIOS

Con el real Zaragoza lider del grupo. Tres equipos luchan para tan solo un puesto de ascenso, C.D.Ebro, U.D.Amistad y Sto.Domingo Juventud

JACETANO-CF 5 - PEÑAS SARIÑENA 0

Los chicos del Sariñena venían con ganas de llevarse la victoria y los tres puntos, pero se encontraron con un muy buen Jacetano

JACETANO “B” 4 - PEÑAS OSCENSES “B” 5

Encuentro emocionante y con muchos goles el disputado en el Estadio del Oroel entre los equipos B del Jacetano y Peñas Oscenses

HERNAN CORTES CAMPEON DE TERCERA INFANTIL G3

Tras una brillante victoria frente al Santo Domingo de Silos, el Hernan Cortes Junquera se prclama campeon del Grupo iii de la tercera Infantil

RESULTADOS Y CLASIFICACION JORNADA 22

La U.D. Fraga A con su victoria por la minima en barbastro consigue terminar como lider del grupo 3-A y encara con ilusion la fase final de ascenso

SABIÑANIGO-A.D. 1 - JACETANO-C.F. 0

Este jueves el Joaquín Ascaso de la capital del Serrablo fue escenario de un derbi apasionante que en su día fue suspendido en la jornada 16

JACETANO-C.F. 3 - PEÑAS SARIÑENA-AGRUP. 3

Partido disputado el Domingo 22 de febrero y que correspondia a la jornada 14 fecha en la que tuvo que ser suspendido por el temporal climatologico

JACETANO-C.F 2 - JUVENTUD DE HUESCA 0

Los chicos de Iván Sarasa rubricaron un buen encuentro ganando a todo un Juventud de Huesca que venía de una magnifica racha de resultados

C.D. EBRO; 4 - U.D. SAN JOSE; 1

Partido perteneciente a la jornada 24 a disputarse el 8 de marzo y que los dos clubs se pusieron de acuerdo para celebrarlo en la mañana de hoy dia 22

SAN GREGORUIO; 2 - SANTO DOMINGO DE SILOS; 1

Dos equipos muy igualados lucharon por la victoria con todas sus armas pero al final el resultado se decantaria por el San Gregorio

LA CARTUJA; 2 - CASETAS; 1

Victoria muy importante y muy trabajada del cadete, de La Cartuja que suma 3 puntos vitales de cara a la permanencia, además ante un rival directo

JACETANO-C.F. 5 - PEÑAS OSCENSES-C.D. 1

Buen futbol es que demostraron ambas escuadras que se enfrentaban hoy en el Oroel, si bien los locales demostraron una mayor pegada

AT ESCALERILLAS; 2 - CTRO. DEP. MIRALBUENO; 1

El At. escalerillas que abrio muy pronto el marcador, sufrio posteriormente para poder doblegar al Centro. Deportivo Miralbueno

SAN GREGORIO; 5 - C.D. DELICIAS; 0

En el primer minuto del partido conseguiria el San Gregorio hacer el primer gol sorprendiendo al Delicias que ya no pudo remontar

C.D. SAN GREGORIO; 3 - S.D. EL SALVADOR; 1

La diferencia existente entre ambos equuipos en la clasificacion no se noto sobre el terreno de juego ya que El Salvador fue un digno rival

C.F. UTEBO; 1 - C.D. PEÑAS OSCENSES; 2

En la jornada 20 de La liga territorial femenina el Peñas Oscenses visitaba el campo del Utebo, un rival con mucha experiencia y fortaleza física