Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios. Puede cambiar la configuración de su navegador u obtener más información a través de la Política de privacidad.

Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Entendido.

publicidad

LA QUINIELA DE LA JORNADA Nº 26

Jornada que contiene partidos en los que pueden darse los tres resultados y ninguno de ellos podria considerarse como sorpresa

EL ESCALERILLAS CASTIGADO POR EL COMITE

Debera pagar los desperfectos producidos en la mampara del banquillo visitante durante el partido del pasado domingo en el estadio Pinilla.

ALBERT MARTINEZ DESTITUIDO EN EL MONZON

Con 27 puntos, el equipo esta situado en la clasificacion, tres puntos por encima de los 24 del Cuarte que marca el descenso a Regional Preferente

Todo lo sucedido en la jornada 25

Resultados, Clasificacion, Comentarios, Todos los Goleadores. de una jornada plagada de resultados interesantes y resultados sorprendentes

DATOS Y COMENTARIOS DE LA JORNADA 17

Pinchazo de los dos primeros clasificados en una jornada en la que el juego se vio perjudicado por el viento en la mayoria de los encuentros

EL COMITE SANCIONA AL VALLE DE BENASQUE

Le da por perdido por 0-3 su partido frente al Pomar correspondiente a la jornada 15 y ademas le resta tres puntos de la clasificación

EL BINEFAR AT INVITA A VERMUT

El Binefar At. hace un llamamiento a los aficionados a los que invitara a vermut para que acudan a presenciar el partido que disputaran el Domingo

ASI TRANSCURRIO TODA LA JORNADA 17

Ls jornada viene marcada por la actuacion del Valle de Benasque que se presentaba con tan solo ocho jugadores para disputar su partido en Ontiñena

SAN FERNANDO AMESA PUESTA, 5 - EL GANCHO, 0

Importantisima victoria del San Fernando Amesa Puesta que con los tres puntos conseguidos se situa como lider del grupo tercero de la Segunda Juvenil

STADIUM CASABLANCA. 7 - SANTA ISABEL, 0

La superioridad del equipo local quedo plasmada desde el inicio del partido dejandolo resuelto ya en la primera mitad marcando cuatro goles

ACTUR PABLO IGLESIAS, 0 - STO. D. JUVENTUD, 2

Dos goles de Martin Pascual, decantaban a favor del Sto. D. Juventud un partido muy disputado y de gran iguadad y en el que el API no merecio perder

CD GINER, 0 - REAL ZARAGOZA, 1

Un gol de Tresaco en tiempo de descuento y cuando el Giner jugaba con 10 por la expulsion de uno de sus jugadores le da la victoria al Real Zaragoza

CD. OLIVER, 4 - AT. ESCALERILLAS, 0

En la segunda parte el Oliver resolvia un encuentro que se le habia complicado en la primera al no encontrar el camino del gol

TRANSPORTES ALCAINE, 3 - CD. DELICIAS. 0

Victoria para el Transportes Alcaine de Víctor Gañarul, en un partido intenso, ante un buen rival, como demostro serlo el CD Delicias

SIROCO. 2 - SAN JUAN, 2

El partido entre Siroco y San Juan fue jugado con una gran deportividad y el resultado de empate podria considerarse como justo

BALSAS PICARRAL, 9 - AT. RANILLAS, 1

Un Balsas Picarral muy superior vence con claridad a un At. Ranillas que asumio la derrota con una admirable deportividad.

CTRO. DEP. MIRALBUENO, 5 - CD. SAN AGUSTIN, 1

Victoria justa de los propietarios del terreno de juego aunque quiza demasiado amplia ya que el San Agustin merecio tambien marcar algun gol mas

CD. OLIVER, 1 - RSD. SANTA ISABEL, 2

El Oliver se vio sorprendido por el Santa Isabel que marcó sus goles en la primera mitad y luego supo frenar a los delanteros azulgranas en la segunda

TODA LA JORNADA 12 EN EL G.1 DE 2ª REGIONAL

El Villamayor se pone lider seguido de cerca por Peñaflor, Perdiguera y Ajax sin olvidar a Movera Miralbueno y Alfajarin

1ª CADETE (GRUPO 3-B)

(3-0) JACETANO-C.F. - SABIÑANIGO-A.D.

PREVISION DE RESULTADOS PARA LA JORNADA 21

La lucha por la primera posicion hace que los partidos de Epila y Brea frente a Casetas y San Jose sean considerados como los partidos de la jornada

DAVID BERNAL ENTRENADOR DEL CD. MORATA

El CD Morata es sin duda el equipo revelacion de la categoria y uno de los conjuntos actualmente mas en forma del campeonato

Asi transcurrio toda la jornada 20

Emocion y buenos encuentros en una jornada interesante en la que los favoritos siguen en su lucha por alcanzar la tercera Division

CD. TENERIFE, 1 - SD. HUESCA, 1

A falta de tres minutos para el 90, la S.D. Huesca consigue rescatar un punto en el Heliodoro Rodriguez gracias al gol conseguido por Íñigo López

Real Zaragoza, 1 - CD Legannés, 0

El dulce sabor de la victoria, para una afición que quizá había olvidado ese momento

AT. RANILLAS, 9 - CD. EDER, 1

Jose javier Ardid jugador del Ranillas fue el gran protagonista de la goleada de su equipo al conseguir la cifra de cinco tantos

EL SARIÑENA ELIMINADO DE LA COPA RFEF

RS GIMNASTICA, 3 - CD SARIÑENA, 1 El Sariñena se adelantaba en el marcador al inicio del partido pero en la segunda parte remonto el equipo cantabro

INTERESANTE JORNADA EN DIVISION DE H. JUVENIL

Real Zaragoza - Ebro y Stadium Casablanca - Damm dos partidos interesantisimos y con puntos de gran importancia para los tres equipos aragoneses

CD. OLIVER, 1 - STO. D. JUVENTUD, 1

partido disputado bajo una espesa niebla entre dos equipos de similar potencial que al final se repartieron los puntos aun cuando el Oliver mercio mas

ASI FUE EL DESARROLLO DE LA JORNADA 17

Jornada en la que apenas se han producido sorpresas siendo lo mas destacado la goleada por 10-0 del Stadium Casablanca al Hernan Cortes

La Cartuja-Union La jota

LA CARTUJA-F.C. - UNIÓN LA JOTA VADORREY-C.D.

TRANSPORTES ALCAINE; 1 - OVIEDO MODERNO; 0

El Transportes Alcaine arranca la segunda vuelta con una victoria en casa que se resistia desde el 15 de Noviembre que se gano al Albacete

Peñas Oscenses CLIMETEL 2 – 0 Leioako ESFKE A

Al fin el CLIMETEL Peñas pudo estrenar su casillero de victorias en su regreso a la Segunda División y lo hizo con un triunfo solvente ante el Leioako

ACTUR PABLO IGLESIAS, 3 - VILLAMAYOR, 0

Victoria justa la conseguida por el Actur Pablo Iglesias ante un Villamayor que lo intento pero que al final no pudo con la solvencia del equipo local

ODIZIA, 2 - SALA ZARAGOZA, 3

La victoria del Sala Zaragoza ante el Odizia aupan al equipo zaragozano hasta una muy buena quinta posicion de la tabla clasificatoria

(6-3) Burela P.Rubén-D-Link Zaragoza

Derrota de los aragoneses ante los gallegos, antes del parón liguero por los compromisos de la selección española

LA CARTUJA-F.C. - UTEBO-C.F.

(1-4) LA CARTUJA-F.C. - UTEBO-C.F.

2ª CADETE (GRUPO 2)

(1-1) CRÓNICA: La Cartuja - C.D. Delicias

1ª ALEVÍN OCHO (GRUPO 8)

(4-2) JACETANO-C.F. - PEÑAS SARIÑENA-AGRUP.

JACETANO.- HUESCA S.D. ESCUELA

(1-4) JACETANO-C.F. “B”.- HUESCA S.D. ESCUELA DE FUTBOL “B”.

COMPETIR EN FUTBOL BASE

El trabajo del entrenador en el fútbol base debe ir encaminado a adaptar el fútbol al jugador y no al contrario Hay que enseñar mas y competir menos

JUAN ENRIQUE BURILLO PRESIDENTE DEL HERRERA

El CD Herrera, recien ascendido a la primera regional, se ha convertido sin duda en el gran animador y en la revelacion de la categoria

Todo lo sucedido en la jornada 20

Los tres primeros clasificados jugaban fuera de su estadio y los tres consiguieron con mas o menos apuros sacar sus compromisos adelante

CF. MONREAL, 1 - CD. SADABENSE, 3

Al final, derrota ante uno de los tres mejores equipos de la categoría, pero dando la cara en todo momento y con opciones de empatar

CD NOVALLAS 0 – CD ATECA 1

No tuvo suerte el CD Novallas en el partido de ayer, donde mereció mejor resultado en su enfrentamiento con el CD Ateca.

BARBASTRO 2 - BELVER 1

No fue facil la victoria para un barbastro que desde la llegada de Jose Maria Galicia al banquillo el equipo ha cambiado la cara y los resultados

Alcolea C.F. 1 – 1 C.D. Peñas Oscenses-GAYPU

El peñas oscenses rescataba un punto en los instantes finales del partido frente al Alcolea gracias a un gol de Lorenzo Pascual

ALCAÑIZ 2 - TARDIENTA 1

Victoria del Alcañiz frente al Tardienta en un partido condicionado por el viento reinante y en el que hubo demasiado centrocampismo y poco fútbol

GRAÑÉN 2 - SANTA ISABEL 0

Dos goles del Grañen en la primera mitad sirvieron para conseguir una importante victoria frente a un Santa Isabel que solo apreto al final

ROBRES 5 - FERRANCA TELLA 0

Un Robres poderoso consigue una victoria holgada ante la Peña Ferranca que le devuelve al liderato del Grupo I de la regional preferente

Altorricón, 2 - Benabarre, 0

Con esta victoria los altorriconenses dormirán fuera de los puestos de descenso, a la espera de lo que hagan mañana sus rivales por abajo

La Cartuja - El Salvador

(4-2) LA CARTUJA-F.C. - EL SALVADOR-S.D.

AT. RANILLAS, 4 - CF. EL GANCHO, 0

Partido de máxima rivalidad entre Ranillas y El Gancho. en el que los tres puntos en juego a pesar de su importancia tienen un papel secundario

ZARAGOZA 2014, 4 - CF. UTEBO, 1

El lider no se deja sorprender por el colista que a pesar de perder el partido dejo una buena imagen en el estadio de San Pantaleon

SAN FERNANDO AMESA PUESTA, 1 - CD. FLETA, 0

Buen partido y victoria del San fernando que con los tres puntos accede a la tercera posicion de la tabla clasificatoria

JACETANO-C.F. – BINACED

(1-1) JACETANO-C.F. – BINACED

FIRMA DE CONVENIO DE COLABORACION

El CD OLiver firma un convenio de colaboracion con el Colegio Juan de Lanuza por el que todos los equipos del colegio jugaran en La camisera

UD. ARAGONESA, 3 - CD. PEÑAS OSCENSES, 0

Buen partido el realizado por los dos equipos en La Cartuja donde un penalti innecesario marca el encuentro a favor del equipo local

JACETANO-C.F.- GRAÑEN-C.F.

(5-1) JACETANO-C.F.- GRAÑEN-C.F. (Infantil)

PRIMERA INFANTIL G 3-B ASI FUE LA JORNADA 13

En el partido de la jornada que enfrentaba a los dos primeros clasificados, el Peñas A venció 3-0 a Peña Edelweiss abriendo hueco en la clasificación

PRIMERA INFANTIL G. 3-A TODA LA JORNADA 13

El Barbastro A se impuso en Binéfar 1-2 rompiendo la inviatibilidad que tenía el conjunto celeste privandole además de la opción de ser lideres